«Гайя» отправляется в космос: Прямая трансляция

Сегодня, 19 декабря, состоялся запуск космической обсерватории Gaia, основная задача которой – нанести на карту более миллиарда звезд нашей Галактики.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прямая трансляция с космодрома Куру началась в 12:57 МСК (8:57 GMT)

Запуск ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с разгонным блоком «Фрегат», которая отправит Gaia во вторую точку Лагранжа системы Солнце-Земля, состоялся в 13:12 по московскому времени (9:12 GMT). Путешествие в точку Лагранжа, удаленную от Земли примерно на 1,5 миллиона километров, займет около месяца.

Миссия готовилась в течение 13 лет. Над строительством телескопа работало более 70 компаний из 16 стран мира.

По прибытии на место назначения космический телескоп приступит к своим непосредственным обязанностям. Его основная «специальность» — астрометрия, определение местоположения и параметров движения небесных тел. Высокочувствительное оборудование телескопа, на разработку и строительство которого было потрачено около 740 млн евро, также сможет обнаружить множество ранее неизвестных объектов, в том числе новых планет и астероидов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Gaia установлен самый точный цифровой сенсор из когда-либо использованных на космических аппаратах. Его разрешение (938 млн пикселей) почти в 10 раз превосходит этот показатель для лучшего из предыдущих космических телескопов (Kepler). В результате повторного обзора звездного неба (через пять лет работы телескопа) Gaia сможет определить угловые координаты большинства звезд с точностью до семи тысячных долей угловой секунды.

Директор ESA по науке Альваро Хименес поясняет, что такая точность эквивалентна размеру монеты, оставленной на Луне и наблюдаемой с Земли.

Кроме координат будут каталогизированы их яркость, температура и состав звезд. В дальнейшем по собранным Gaia данным можно будет определить и их возраст. Измерив скорость движения примерно 150 млн звезд, можно будет смоделировать эволюцию Млечного Пути и спрогнозировать его дальнейшее развитие.

К концу десятилетия Gaia, как ожидается, соберет более петабайта обработанных данных. Этот архив настолько велик, что астрономам придется анализировать его на протяжении многих десятилетий.

По сообщению BBC