Тест на холестерин с помощью камеры iPhone

iPhone-приложение и аксессуар, который крепится на смартфон, дают возможность определить уровень холестерина примерно через минуту. Для этого решение smartCARD, разработанное специалистами Корнельского университета, использует камеру смартфона.
Тест на холестерин с помощью камеры iPhone

Ученые разработали аксессуар для iPhone, который оптически обнаруживает биомаркеры в капле крови, пота или слюны, нанесенной на тест-полоску. Вспышка iPhone обеспечивает равномерное ее освещение. Приложение на смартфоне оценивает биомаркеры, анализируя их цвет. Результат, сообщающий об уровне холестерина, отображается на экране смартфона.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В настоящее время тест определяет только общий уровень холестерина. Далее планируется сделать его детализированным, то есть будут показываться уровни «плохого» и «хорошего» холестерина, а также уровень триглицеридов.

Команда Корнельского университета также работает над обнаружением аналогичным образом уровня витамина D, а ранее уже демонстрировала «смартфонные» тесты на периодонтит и электролиты в поту. По мнению разработчиков, возможностей, которые предлагают современные смартфоны, вполне достаточно для того, чтобы превращать их в «лаборатории на чипе».

По материалам futurity.org