Для устранения неисправности на МКС потребуется несколько выходов в открытый космос

Чтобы восстановить работу системы охлаждения, астронавтам NASA, возможно, потребуется совершить несколько выходов в открытый космос, а между тем до сих пор не обнародованы результаты расследования происшествия со скафандром, в результате которого едва не захлебнулся Лука Пармитано.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В минувшую среду на МКС вышел из строя клапан, регулирующий поток аммиака, служащего теплоносителем в одном из двух охлаждающих контуров станции. Астронавтам пришлось прервать ряд экспериментов и отключить часть оборудования, полагаясь на оставшийся контур. Запуск грузового корабля Cygnus был отложен как минимум до 19 декабря.

На борту МКС есть оборудование, необходимое для замены вышедшего из строя насосного модуля. Когда похожая проблема возникла в 2010 году, для её устранения пришлось совершить 3 выхода в открытый космос.

Если будет принято решение выполнять какие-либо работы за бортом МКС, это будет первый выход в открытый космос в скафандрах NASA с той поры, как один из них внезапно начал заполняться водой, в результате чего итальянский космонавт Лука Пармитано едва не захлебнулся и был вынужден прервать свою работу в открытом космосе.

NASA до сих пор не обнародовало результаты расследования причин инцидента.

Российские космонавты продолжают запланированные работы в открытом космосе в скафандрах «Орлан-М». Следующее подобное мероприятие намечено на 27 декабря, когда Олег Котов и Сергей Рязанский должны будут установить камеры и другое оборудование на внешней платформе.