Колонисты на Марсе

Стали известны некоторые новые детали проекта Mars One – частной беспилотной миссии к Красной планете. Предполагается, что она будет первым шагом по колонизации Марса человеком. Затем последует пилотируемая миссия «в один конец», которая доставит туда первых поселенцев.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глобальная цель некоммерческого фонда Mars One — обеспечить постоянное присутствие на Марсе людей начиная уже со следующего десятилетия. Фонд только что подписал соглашения с компаниями Lockheed Martin Space Systems и Surrey Satellite Technology. В соответствии с этими договоренностями, Lockheed Martin построит посадочный модуль Mars One, а Surrey Satellite Technology — коммуникационный спутник.

Старт «подготовительной» беспилотной миссии запланирован на 2018 год (ранее он был намечен на 2016-й). Посадочный модуль Mars One будет иметь роботизированную руку, способную зачерпнуть грунт, проведет эксперименты по извлечению влаги из грунта, по использованию тонкопленочных солнечных батарей на поверхности планеты, и кроме того, будет оснащен камерой для непрерывной записи видео. В свою очередь спутник на орбите Марса обеспечит передачу данных, собранных миссией, на Землю, в том числе — прямую трансляцию посадки модуля на Красную планету.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая группа добровольцев, отобранных на конкурсной основе, должна полететь на Красную планету в 2022 году (и заселиться в марсианское жилье в 2023-м). Далее каждые два года на Марс планируется отправлять группу из четырех человек.

Отправка первой группы добровольцев на Марс по оценкам фонда Mars One, обойдется в 6 млрд долларов. В 4 млрд будет обходиться каждая последующая подобная миссия. Финансирование планируется привлекать за счет спонсорства, эксклюзивных партнерских отношений, также для привлечения средств будет запущено телевизионное реалити-шоу, чтобы заплатить за проект. Помимо этого кампания по привлечению народного финансирования запущена на сайте Indiegogo.