Космический аппарат «Чанъэ-3» вышел на лунную орбиту

Китайский зонд успешно вышел на лунную орбиту после 112 часов пути от Земли до её естественного спутника.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Критический маневр торможения, потребовавший активировать двигатели аппарата на 361 секунду, прошел успешно, и 6 декабря в 17:53 по Пекинскому времени (13:53 по Московскому времени) «Чанъэ-3» оказался на стабильной круговой орбите, высота которой составляет около 100 км. Отказ двигателя на данном этапе полета означал бы полный провал миссии.

Мягкая посадка лунохода «Юйту» запланирована на 14 декабря. Cпускаемый модуль и автономный аппарат должны будут «прилуниться» в Заливе Радуги — заполненном базальтовой лавой ударном кратере диаметром 249 км. Посадочные двигатели будут активированы на высоте 15 км. По мнению некоторых специалистов, выбросы двигателей китайского аппарата могут повлиять на достоверность данных о составе вещества, окружающего Луну, собранных зондом NASA LADEE, который вышел на лунную орбиту 6 октября.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спускаемый модуль оснащен оборудованием для сканирования и анализа местности, что позволит ему избежать крупных камней и валунов, которые могут сыграть трагическую для аппарата роль на посадке.

В случае удачной посадки «Чанъэ-3» станет первым аппаратом, совершившим мягкую посадку на Луну, со времен советской автоматической межпланетной станции «Луна-24», запущенной еще в 1976 году.

Шестиколесный луноход «Юйту», высота которого — 150 см, а вес — около 120 кг, отправится исследовать лунную поверхность, покинув посадочную платформу. В его распоряжении ряд таких инструментов, как рентгеновский спектрометр, оптический телескоп, различные камеры и георадар, позволяющий зондировать лунный грунт на глубину до 100 м.