Спрогнозированы страны-победительницы Олимпиады

Исследование, опубликованное в Международном журнале об экономической политике развивающихся экономик, дает прогноз по странам-победителям грядущих Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи в медальном зачете. Согласно этой работе, лидером по числу наград станут США. На втором, третьем и четвертом местах окажутся Германия, Канада и Россия соответственно.
Спрогнозированы страны-победительницы Олимпиады

Автор исследования, преподаватель экономики в Университете Париж 1, специалист в области экономики спорта Владимир Андрефф полагает, что валовой внутренний продукт (ВВП) является основным фактором, определяющим призеров на Олимпийских играх. Прочие факторы, по его мнению, играют незначительную роль в конечном результате. Проанализировав соответствующие данные о ВВП стран, принимавших участие в Олимпийских играх с 1964 по 2010 год, он и сформулировал свой прогноз, добавив, что попадание в число лидеров Китая, учитывая его быстрый экономический рост — лишь вопрос времени. В нынешнем прогнозе Китаю отведено девятое место.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предположение Андреффа расходится с прогнозом российского правительства о том, что абсолютными лидерами по числу наград в Сочи станут россияне. Между тем экономист призывает не относиться к своему прогнозу чересчур серьезно: спортивные соревнования нередко преподносят сюрпризы.

Руководствуясь своей методикой, Владимир Андрефф верно предсказывал лидеров в медальном зачете Олимпиады 2008 года в Пекине.

По сообщению Международного журнала об экономической политике развивающихся экономик