Имплантат от эпилепсии

Новый медицинский прибор Responsive Neurostimulator System (RNS), созданный калифорнийской компанией Neuropace, распознает и мгновенно подавляет приступы эпилепсии.
Имплантат от эпилепсии

Инновация предназначена улучшить качество жизни пациентов, с приступами которых не способны справиться лекарства, либо эпилептиков, для лечения которых не подходит хирургическое вмешательство с целью удаления области мозга, в которой происходят приступы: всплески электрической активности возникают у них сразу в нескольких зонах мозга, либо в зоне, выполняющей важную функцию — например, отвечающей за речь.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Клинические испытания устройства RNS показали, что за месяц количество приступов у пациента с его помощью уменьшается почти на 38%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имплантируемый под кожу головы прибор имеет один-два провода. Проведенные под череп, они оканчиваются электродами, располагающимися либо на поверхности мозга, либо «вставленными» в подверженную приступам область. Постоянно отслеживая мозговые волны пациента, при обнаружении всплеска электрической активности устройство проводит мягкую непродолжительную электростимуляцию, подавляющую приступ.

Имплантат, реагирующий на мозговую активность, уже разрешен к применению американским Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).