Разработан прибор для обнаружения электромагнитных атак

Электромагнитное излучение, незаметное для людей, может вывести из строя разнообразные устройства и приборы. Как защититься от возможных электромагнитных атак?
Разработан прибор для обнаружения электромагнитных атак

Электромагнитное оружие, уничтожающее электронику противника, вполне может быть применено на практике. Без специализированных приборов, способных выявить параметры электромагнитного излучения, которое выводит из строя компьютеры и прочую технику, и определить направление, с которого приходит разрушительный сигнал, защититься от таких атак будет проблематично. Исследователи из Общества Фраунгофера (Германия) разработали прибор, способный определить напряженность электромагнитного поля, частоту импульсов и направление электромагнитной атаки, сохранив работоспособность под действием электромагнитного излучения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Четыре специализированных антенны, каждая из которых направлена под углом 90° к соседним, охватывают пространство вокруг защищаемого объекта. Каждая из них способна обнаружить любой тип источника электромагнитного излучения. Высокочастотный модуль определяет временные рамки, в которых действует электромагнитный импульс, и осуществляет подготовку сигнала к измерению его параметров. Обработка сигнала осуществляется на компьютере, который выводит на экран данные по типу и местоположению источника атаки, её продолжительность и характеристики электромагнитного импульса. Данная информация может быть использована для оперативной защиты от невидимой угрозы.

Сценарии, в которых электромагнитное излучение используется не только на поле боя, но и гражданскими злоумышленниками, вполне реальны. Преступники могут вывести из строя компьютерное оборудование банков, бирж и крупных компаний. Задокументированы случаи, когда воры использовали электромагнитные волны для взлома систем безопасности лимузинов в Берлине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Электронные устройства вполне могут выдержать определенное электромагнитное воздействие. Способность продолжать нормальную работу, невзирая на помехи, называется электромагнитной совместимостью приборов. В этом отношении требования к некоторым видам промышленного оборудования гораздо более строги, чем к бытовой технике, компьютерам, смартфонам и т. д. Один из примеров оборудования, устойчивость которых к электромагнитным атакам может оказаться критической — автомобильная электроника. Экранирование является достаточно надежным методом защиты от электромагнитного излучения, но экранировать все подряд — экономически нецелесообразно. Системы, способные вовремя заметить электромагнитную атаку, могут позволить вовремя принять меры по сокращению её негативных последствий.

По пресс-релизу Fraunhofer-Gesellschaft