Яндекс теперь поддерживает шифрование исходящей и входящей почты

Яндекс.Почта включила SSL/TLS-шифрование сообщений в обе стороны. Теперь все сообщения, которые пользователи отправляют друг другу внутри Яндекс.Почты и адресатам в Gmail, защищены от прочтения посторонними.
Яндекс теперь поддерживает шифрование исходящей и входящей почты

SSL помогает защитить письмо, которое пытается прочитать злоумышленник при попытке «прослушивания» канала на уровне промежуточных провайдеров. SSL защитит, например, от юного сисадмина, читающего чужие письма. Или хакера, который решает, что ему нужно прочитать письма конкретного пользователя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда пользователь почты отправляет письмо, Яндекс «спрашивает» сервер адресата, может ли он принять письмо по зашифрованному соединению. Если да, обмен сообщениями происходит по SSL/TLS-протоколу. Кроме того, такое шифрование применяется в некоторых корпоративных ящиках.

Теперь, если в компании протокол передачи почты настроен с поддержкой шифрования, переписка сотрудников с пользователями Яндекс. Почты будет идти по зашифрованному соединению от адресата к отправителю и обратно.

SSL/TLS-шифрование для межсерверных SMTP-соединений — передачи почты от одного почтового сервера другому — среди массовых почтовых сервисов поддерживают единицы. Кроме Яндекса SSL/TLS-шифрование как для входящих, так и для исходящих сообщений подерживает Gmail. Mail.Ru обеспечивает шифрование только исходящей почты. Yahoo, Outlook.com (Hotmail), Рамблер. Почта в данный момент не поддерживают SSL/TLS-шифрование.

В Яндексе считают, что поддержку SSL/TLS постепенно включит подавляющее большинство почтовых систем. Возможно, в будущем появится возможность запретить отправку почты, если принимающая сторона не может принять его в зашифрованном виде.

По сообщению Яндекса