«Частная» миссия к Марсу будет не такой уж и частной

Пилотируемый полет к Марсу, запланированный Деннисом Тито на 2018 год, не состоится без поддержки правительства и NASA.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоммерческая организация Inspiration Mars, возглавляемая первым космическим туристом Деннисом Тито, планирует отправить в 501-дневное путешествие семейную пару. Двое астронавтов должны будут совершить облет Марса на высоте около 160 км и вернуться на Землю, воспользовавшись удобным взаимным расположением планет в январе 2018 года.

Как заявили представители организации, Inspiration Mars во многом рассчитывает на оборудование и экспертную оценку NASA. В частности, для запуска потребуется сверхтяжелая ракета SLS, а возвращаться астронавты будут в спускаемой капсуле, разработка которой ведется на базе космического аппарата Orion.

Тито полагает, что общая стоимость миссии составит менее 1 млрд долларов. Часть этой суммы пожертвует Inspiration Mars, но немалую долю должно будет изыскать правительство. По сути, предстоящий полет окажется миссией NASA, лишь частично финансируемой частной некоммерческой организацией. Осталось получить согласие правительства на участие в этом мероприятии. У Тито Денниса не так уж много времени (около пары месяцев), чтобы добиться от официальных лиц подтверждения их заинтересованности. В противном случае NASA и Inspiration Mars может просто не хватить времени на подготовку.