«Умный» резец позволяет творить без ошибок

«Отрезать все лишнее» и при этом ни разу не ошибиться – та еще задача. Инструмент, разработанный специалистами MIT Media Lab, дает возможность изготавливать авторские изделия, не совершая ошибок, характерных для работы вручную.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала создается виртуальная 3D-модель будущего изделия. Затем «умный» инструмент программируется на эту желаемую трехмерную форму. Когда мастер обрабатывает заготовку, электрический резец варьирует усилие в соответствии с программой, что позволяет человеку не слишком отходить от требуемых очертаний.

Например, если определенное воздействие резцом угрожает целостности объекта, он распознает такую опасность и в реальном времени реагирует на это, минимизируя давление, к примеру, на деревянный брусок. При всем при этом готовое изделие будет содержать шероховатости и прочие черты авторского стиля. Фактически инструмент выводит ручную работу на новый уровень.

Еще этот оригинальный прототип обладает высоким уровнем безопасности. Если он распознает, что пользователь может повредить руку, фреза автоматически отклоняется, чтобы избежать травмирования.