Новый кампус Apple прошел окончательное утверждение

Городской совет Купертино выдал разрешение на строительство огромного футуристического кампуса, уже известного как Spaceship.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект Campus 2 или Spaceship был представлен еще в июне 2011 года, и в его проектировании участвовал еще Стив Джобс. Главным архитектором выступил Норман Фостер.

Кольцевидная структура, похожая на летающую тарелку, будет построена на месте бывшего офиса Hewlett-Packard и вместе со вспомогательными постройками займет площадь в 71 гектар. В здании будет применено немало очень сложных и необычных решений, например сплошная выгнутая стеклянная стена длиной около 6 км. Предполагается, что новый кампус будет иметь 12000 рабочих мест — почти в шесть раз больше, чем нынешняя штаб-квартира Apple. Внутри кольца будут расположены вспомогательные, технические и хозяйственные постройки, кафе на 3000 посетителей, фитнес-центр, пресс-центр, а также высажено более 6 тысяч деревьев и проложены беговые дорожки. Рядом будет построена парковка для 2400 автомобилей.

При строительстве будет уделяться максимум внимания экологичности материалов, а для обеспечения комплекса теплом и энергией будут использовать солнечные батареи и природный газ, также особое внимание будет уделено естественной вентиляции.

Строительство начнется в ближайшее месяцы и продлится до 2016 года.