Как работают «Разрушители легенд»

Адама Сэвиджа и Джейми Хайнемана можно назвать главными кудесниками современности. Их телевизионное шоу «Разрушители легенд» (MythBusters) на Discovery Channel смотрится как поражающее воображение представление иллюзиониста. Однако у «разрушителей» нет ни трюков, ни иллюзий. Все взаправду, все как есть.
Как работают «Разрушители легенд»

Постоянное разоблачение (а иногда, напротив, подтверждение) городских легенд, бытовых мифов, расхожих заблуждений — это жизнь в борьбе, а значит, без ран не обойтись. Мы встретились с «разрушителями» в знаменитом павильоне M5 в Сан-Франциско — именно там затеваются все технические чудеса популярного шоу, — и внимание сразу привлекла замотанная бинтом кисть руки Адама Сэвиджа. «Пуленепробиваемый щит, — признается мистер Сэвидж. — У этой штуковины размеры 1 х 2 м, а вес около 70 кг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие щиты уже ответственны за пять посещений больницы, причем два из них были мои. И еще на их счету четыре сломанных пальца». Адам и Джейми говорят, что до сих пор это самое серьезное увечье на шоу, что, конечно, крайне удивительно. «Разрушители» постоянно имеют дело со взрывчаткой, битым стеклом, слесарным инструментом да и просто тяжелыми громоздкими вещами. «В первые два года мы быстро учились — у нас было несколько случаев, когда мы находились на волоске от крупного ЧП, — говорит Джейми Хайнеман. — Теперь же, чем дальше мы занимаемся нашим шоу, тем больше набираемся опыта, а значит, наша работа становится все менее опасной. С другой стороны, имея дело со взрывчаткой и другими грозными веществами, ты всегда знаешь, что надо быть готовым ко всему».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Была ли крышка на орбите?

Кроме павильона М5, есть еще M7, где работает команда младших «разрушителей» — Тори Беличи, Кэри Байрон и Гранта Имахары. И там и там атмосфера творческого беспорядка. Хотя на самом деле это беспорядок только на первый взгляд — работающие в павильонах люди прекрасно знают, где что лежит. Просто это «что-то» лежит там, где удобно, а не там, где диктовали бы законы эстетики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шоу существует уже 10 лет, и за это время уже столько легенд разрушено, что закономерно появляется вопрос, много ли их осталось. Не возникает ли у команды Сэвиджа и Хайнемана дефицита идей? «О нет! — восклицает Адам. — Нам постоянно пишут и предлагают что-то новое. Вот совсем недавно по электронной почте прислали вопрос: правда ли, что камешек, вылетевший из-под ножа газонокосилки, обладает скоростью пули и может ранить или убить человека? Когда-то в детстве я слышал подобное, но ни разу не встречался с таким случаем в реальности».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть еще и такие мифы, которые по тем или иным причинам разоблачить или подтвердить пока не удается. Один из них — это история первого искусственного объекта на околоземной орбите. Нет-нет, речь идет не о советском спутнике, а о крышке люка, якобы прикрывавшей 200-метровый тоннель, который вел к месту подземного испытания ядерного оружия. В момент взрыва ударная волна прокатилась по тоннелю и выбила крышку вверх, да так, что та развила первую космическую скорость и вышла на околоземную орбиту.

Поскольку это якобы случилось до 4 октября 1957 года, можно говорить, что первый искусственный объект на орбите был все же американским, а не советским. Конечно, похоже на байку, но проверить было бы интересно. Есть только одна проблема: США больше не проводят ядерных испытаний, так что полноценный эксперимент невозможен даже теоретически. Но, как известно всем любителям «Разрушителей легенд», опыту, в максимально полном масштабе воспроизводящему обстоятельства мифа, предшествует эксперимент в миниатюре — на лабораторной модели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так появилась идея использовать вместо крышки люка десятицентовую монету, а ядерный заряд заменить пропорционально уменьшенным эквивалентом в виде обычной взрывчатки. Провели расчеты, и оказалось, что необходимо порядка 3,5 т взрывчатого вещества. Однако... получить удовлетворительную модель ядерных испытаний так и не удалось, и проверка мифа о космической крышке не вошла в выпуски шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как быть с законом?

В предыдущей статье, посвященной «разрушителям» («ПМ», № 5'2011), мы уже рассказывали о том, что Адам и Джейми проводят свои эксперименты в тесном сотрудничестве с американскими правоохранительными органами, вплоть до того, что некоторые опыты со взрывчаткой оформляются как учения взрывотехнических подразделений ФБР. Действительно, законы штата Калифорния запрещают едва ли не всё, чем так радуют мир отважные ребята из Сан-Франциско. «Разница между нами и 14-летним пироманом заключается в том, что полиция приезжает к нам до содеянного, а не после», — смеется Джейми. Иногда, чтобы не вступать в конфликт с законом, приходится прибегать к юридическому крючкотворству.

Подтверждено
widget-interest

МИФ: Можно спилить дерево очередью из автоматического оружия
Тори Беллечи и Грант Имахара обстреливали засохший ствол дерева из автоматического оружия, однако свалить его все никак не удавалось. Успеха достигла Кэри Байрон с М134 Minigun (разновидность пулемета Гатлинга).
МИФ: Можно расколоть стеклянный бокал голосом
После нескольких попыток американский рок-певец Джейми Вендера взял высокую ноту частотой 556 герц и расколол голосом тонкостенный винный бокал. Уровень звука составил при этом 105 децибел.
МИФ: Два телефонных справочника, соединенные постранично, невозможно растащить в стороны.
Соединив толстые справочники на тонкой бумаге, переложив страницы одного страницами другого, Джейми и Адам действительно не смогли растащить их ни с помощью людей, ни с помощью автомобилей. Помогли только танки.
МИФ: Если поджечь распыленные в воздухе опилки, будет взрыв
«Опилочная пушка» сработала великолепно, и распыленные опилки превратились во впечатляющие клубы огня. Затем опыт повторили с сухими порошкообразными искусственными сливками – и эффект был еще сильнее.
МИФ: Построить лодку из изоляционной ленты невозможно.
Еще как возможно. Использовав легкое дерево для каркаса Адам и Джейми «смотали» себе изящный катамаран из 64 кв.м. чего-то наподобие сантехнического скоча. Лодка отличалась неплохими мореходными качествами.

Например, для проверки мифа о том, что тонущий корабль может засосать под воду плавающих рядом людей, было решено затопить довольно большой буксир в заливе Сан-Франциско. В изобилующем отмелями заливе это было бы гораздо удобнее сделать, чем в открытом океане, однако, по-видимому, как раз из-за рельефа дна местные законы запрещают затапливать здесь суда. Закон есть закон, и чтобы получить разрешение на опыт, продюсером шоу была придумана специальная формулировка: корабль будет не затоплен, а «временно погружен» под воду. Против такой постановки вопроса калифорнийские власти ничего не имели, правда, по окончании эксперимента буксир действительно был вытащен из воды на стальных тросах.

Опровергнуто
widget-interest

МИФ: Архимед сжег осаждавший Сиракузы Римский флот, направив на него сфокусированный зеркалами свет солнца.
Только «разрушителями» миф тестировался дважды – оба раза воспламенить корабли не удалось. В самых идеальных обстоятельствах (солнце на ясном небе и корабль стоящий на месте десять минут) удавалось лишь слегка обжечь дерево.
МИФ: Свинцовый воздушный шар на то и свинцовый, чтобы не летать.
Воздушный шар из тончайшей свинцовой фольги было не так сложно, как накачать. Нетрудно представить свойства фольги из свинца: шар расползался на глазах. Но все же он взлетел!
МИФ: Самолет не взлетит, если будет стоять на ленте конвейера, движущейся в сторону, противоположную направлению взлета.
Миф опровергнут сначала с помощью авиамодели и имитации конвейерной ленты в закрытом павильоне, а затем с помощью реального одномоторного самолета. Конец бесконечным спорам был, таким образом, положен.
МИФ: Пулеметчик выпал из самолета, однако взрывная волна от разорвавшейся внизу бомбы, поддержала его в воздухе и он не погиб.
Как часто случается, роль пулеметчика досталась «Бастеру» — манекену из баллистического желатина. Его сбрасывали с воздушного шара, а внизу устроили взрыв. Бедняга, конечно, не выжил, да ему и не привыкать.
МИФ: В некоторых произведениях героев хоронят заживо, но они выбираются наружу
Роль заживо погребенного пришлось сыграть вовсе не манекену, а самому Джейми Хайнеману. Результат неутешительный: ни пробить крышку гроба изнутри, ни совладать с толщей земли, которая обрушилась бы сверху, человеку не под силу.

Триумф в Пентагоне

Не так-то просто получить разрешение на запуск ракеты, особенно если ее направление не строго вертикальное. В последнем случае она полетит по баллистической траектории и может рассматриваться как оружие и потенциально опасный объект. Американские военные также очень сильно возражают против использования каких бы то ни было устройств наведения на цель — и «разрушители» придерживаются этих рекомендаций. Сэвидж и Хайнеман подозревают, что их эксперименты все же доставляют некоторые хлопоты организациям, ответственным за национальную безопасность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сейчас много говорят о прослушках АНБ, — рассказывает Джейми. — Мы тут у нас шутим, что, наверно, процентов 70 того "шума", который приходится отфильтровывать экспертам спецслужбы в поисках информации о настоящих террористах, исходит из наших павильонов: у нас тут только и разговоров о ракетах, взрывчатке и прочем оружии».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это вовсе не значит, что американские силовики не любят «Разрушителей легенд». Пару лет назад их пригласили на встречу в Пентагон. После официальной части знаменитые шоумены прогулялись по коридорам американского оборонного ведомства, и никто — от рядового до генерала — не смог равнодушно пройти мимо «разрушителей». Все останавливались и тут же принимались рассказывать о том, с каким восторгом и интересом они смотрят шоу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мало легенд, много науки

Надо сказать, что в жанре «разоблачения мифов» шоу из Сан-Франциско не уникально. Существуют, например, передачи схожей тематики на британских телеканалах. Есть ли отличие? Да, и оно заключается в том, что ни в одной программе, кроме «Разрушителей легенд», не уделяется столько внимания тому, что мы обычно называем НИОКР. Конкуренты, по мнению Адама и Джейми, много эфирного времени посвящают собственно мифу, а «разоблачения» сводятся к трюкам и имитациям. У «разрушителей» же 50% работы над очередным выпуском — это научное и инженерное обоснование экспериментов. К работе привлекаются многочисленные ученые-эксперты, причем некоторые из них используют опыты в рамках программы для собственных изысканий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наш визит к «разрушителям легенд» закончился очень трогательной сценой. Мы попрощались с популярными телеведущими, вышли из стен павильона M5 и уже сидели в микроавтобусе, ожидая отъезда. Неожиданно из павильона вышел Джейми Хайнеман, подошел к нашему автобусу, открыл дверь и... заговорил по-русски. Говорил он довольно медленно, извиняясь за то, что подзабыл язык, который учил когда-то в университете, но все же связно и с весьма неплохим произношением. Джейми сказал, что никогда, к сожалению, не был в России, но хотел бы обязательно у нас побывать. Что мы могли ему сказать в ответ? Конечно же, «добро пожаловать!»