Морпехи встретились с механическим мулом

Пугающие разработки Boston Dynamics знакомы многим. Похоже, что четвероногие роботы привлекли внимание военных.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рядовой первого класса Маркус Бидл наблюдает за следующим за ним жутковатым механизмом, передвигающимся на четырех ногах. Legged Squad Support System — конструкция, размером чуть больше собаки и чуть меньше мула, неотступно следует за ведущим ее морпехом, ориентируясь при помощи лазерного радара LIDAR и стереоскопической камеры. Полученные данные обрабатываются двумя четырехъядерными процессорами. На рюкзаке ведущего закреплены специальные черные ленты, служащие опознавательным знаком для LS3.

Робот изготовлен для военных целей, однако использование его в качестве оружия не предполагается (хотя неожиданная встреча с таким монстром может деморализовать противника), и возложены на него будут, скорее вспомогательные функции. Главной проблемой является слишком высокий уровень шума, производимого LS3 — его можно сравнить с бензопилой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

LS3 является динамически устойчивым роботом, использующим гироскоп для того, чтобы удерживать равновесие. Каждая нога имеет три сустава с гидравлическим приводом, благодаря чему LS3 может передвигаться там, где не пройдет колесная и даже гусеничная техника. Кроме того, в LS3 можно загрузить программы поведения для разных типов окружения. Испытания в пустыне, горах и болотистой местности прошли успешно, а вот в условиях леса робот, в конце концов, зацепился за небольшое дерево и повредил ногу.

По информации