Солнце в подвале

Разработана система, позволяющая доставлять солнечный свет в изолированные помещения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие люди, работающие в больших зданиях сталкиваются с нехваткой, а то и полным отсутствием солнечного света, что весьма негативно сказывается на их общем психологическом состоянии. Кроме того, для постоянного освещения этих помещений требуется дополнительная электроэнергия.

Исследователи из Университета Цинциннати разработали технологию, которая может помочь организовать естественное освещение в таких помещениях. Система SmartLight предназначена для прямой доставки солнечного света в темные комнаты, расположенные в недрах зданий.

Сердцем системы являются крошечные электрофлюидные камеры размером всего несколько миллиметров, которые наполнены жидкостью, имеющей такие же оптические свойства, как и стекло. Изменение поверхностного натяжения этой жидкости позволяет быстро трансформировать ячейки в линзы или призмы и направлять свет по нужному маршруту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как видно на изображении, специальная сетка располагается в верхней части окна и позволяет перенаправлять свет в следующее окно, благодаря чему другая комната тоже освещается солнцем. В то же время, если это не требуется, свет можно направить традиционным образом и использовать для освещения первой комнаты. Также свет можно фокусировать и направлять в индивидуальные источники освещения.

Предполагается, что управлять распределением света можно будет при помощи специального приложения для смартфона, а образующиеся в солнечные дни излишки энергии накапливать для дальнейшего использования.