Голландцы протестируют новую систему против пробок

В Нидерландах в следующем году пройдут испытания технологии, призванной предотвращать заторы на трассе. «Полигоном» станет 75-километровый участок автомагистрали из Германии в Бельгию, проходящей через страну и популярной среди дальнобойщиков. Для «профилактики» вероятных пробок в определенный момент система будет советовать водителю, какую полосу ему занять.
Голландцы протестируют новую систему против пробок

Разработчики технологии исходят из того, что пробки на трассе нередко образуются из-за едущих друг за другом грузовиков. Когда легковой автомобиль подъезжает к последнему грузовику и не имеет возможности перестроиться, ему приходится притормаживать, те, кто едет за легковушкой, также притормаживают, происходит цепная реакция.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Путем информирования водителей, в какой момент они должны перестраиваться в другую полосу и рекомендации скорости движения, специалисты из компании TomTom и Делфтского технического университета надеются предотвращать формирование пробок.

Тесты будут проводиться с участием около 1000 водителей. Эти добровольцы загрузят приложение на свои смартфоны, автомобили некоторых волонтеров при этом будут оснащены дополнительными датчиками и камерами. Предполагается, что система будет работать при условии, если по крайней мере 30−40% водителей на тестовом участке трассы будут ее пользователями.