Кто хочет стать миллионером?

В 2009 году мало кого интересовала только что появившаяся децентрализованная платежная система. Однако за несколько лет ситуация изменилась, и некоторых ждали приятные сюрпризы.
Кто хочет стать миллионером?

Норвежец Кристофер Кох в 2009 году работал над диссертацией, посвященной вопросам шифрования, и приобрел 5000 биткоинов, что в то время было эквивалентно 27 долларам (и получил выговор от своей девушки за потраченные деньги). Закончив работу, Кристофер благополучно забыл о покупке и решил проверить счет только спустя четыре года, когда о системе стали совсем уж часто говорить в новостях. За это время курс криптовалюты существенно изменился, и норвежец с удивлением обнаружил, что стал обладателем примерно 886 000 долларов. Весьма неплохо для человека, не имеющего никакого опыта в инвестициях.

Рынок криптовалюты, впрочем, бывает достаточно нестабильным, так, например, после ареста владельца нелегального интернет-магазина Silkroad, курс резко упал со 197 до 30 долларов за единицу, хотя через некоторое время и вернулся к норме.