Микроволновка наоборот: быстрое охлаждение

V-Tex превращает теплые напитки в холодные менее, чем за минуту.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вернувшись домой в жаркий день и обнаружив, что забыли поставить свой любимый напиток в холодильник, вы, вероятно, пожалеете, что на вашей кухне нет «микроволновки наоборот» — устройства, которое могло бы охладить банку или бутылку с жидкостью за несколько секунд. Однако вскоре такое устройство вполне может появиться в продаже, и вам не придется ждать 10−15 минут, пока пиво или газировка охладится в морозильной камере.

Несколько компаний, объединившихся в рамках европейского проекта RapidCool, разработали технологию V-Tex. Охладители V-Tex способны понизить температуру напитка в банке или бутылке от комнатной до 4⁰С менее, чем за 45 секунд. Для этого емкость погружается в холодную воду и раскручивается, создавая внутри себя цилиндрический вихрь, который теоретически можно описать как вихрь Рэнкина. Такое движение жидкости позволяет охладить напиток, избежав избыточного выделения газовых пузырьков при открытии бутылки или банки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако центробежные силы внутри вихря Рэнкина удерживают холодную жидкость ближе к стенкам сосуда, а теплую — к его центру, препятствуя перемешиванию и эффективному охлаждению. Поэтому V-Tex то создает вихрь, то снова разрушает его, попеременно вращая тару вокруг одной из двух осей.

Планируется, что на рынке появятся как более крупные коммерческие, так и компактные бытовые охладители. Фактически, в масштабах крупных магазинов такие устройства даже позволят экономить электроэнергию, поскольку покупатели смогут быстро охладить для себя выбранный напиток, и владельцам не придется держать эти продукты постоянно охлажденными. V-Tex обеспечивает экономию более 80% энергии по сравнению с некоторыми стандартными открытыми холодильниками для напитков и на 54% экономичнее холодильников со стеклянной дверцей (такие результаты получены исходя из охлаждения 200 полулитровых банок в день).

Вскоре RapidCool начнет испытания V-Tex в Нидерландах, и первые потребители смогут оценить эффективность данной технологии.

По сообщению Gizmag