Первый свободный полет Dream Chaser

Проблема с шасси Dream Chaser привела к неудачной посадке, хотя данные телеметрии, собранные во время полета космического аппарата, показали, что все остальные системы работали нормально.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Испытания, в ходе которых аппарат должен был совершить свой первый свободный полет и заход на посадку, проходили в минувшую субботу, 26 октября. Отцепившись от буксировщика, Dream Chaser успешно вышел на заданную траекторию полета и зашел на посадку на ВПП авиабазы Эдвардс (Калифорния, США). Однако шасси с левой стороны аппарата не сработало должным образом, в результате чего Dream Chaser накренился и сошел с полосы.

Корпорация Sierra Nevada, котрая ведет разработку Dream Chaser, предпочла не заострять внимание на неудачной посадке, отметив, что автопилот аппарата точно вывел его на заданную траекторию, а первое касание на посадке произошло строго по осевой линии ВПП. «В аэрокосмической отрасли ни одна программа испытаний не может пройти без накладок, но из них мы можем извлечь урок, который позволит улучшить наш аппарат и ускорить развитие проекта», — говорится в пресс-релизе Sierra Nevada. В видеоролике, опубликованном компанией, также отсутствуют кадры неудачной посадки, хотя можно увидеть, что шасси с левой стороны аппарата так и не было выпущено:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С той поры, как были списаны космические шаттлы NASA, несколько частных компаний, таких как Sierra Nevada, SpaceX и Boeing, борются за право заключить контракт на доставку американских астронавтов на МКС. В августе 2012 года Sierra Nevada получила от NASA субсидию в размере $212.5 млн на развитие проекта Dream Chaser.

Небольшой «космический самолет» Dream Chaser изначально разрабатывался NASA в качестве «спасательной шлюпки» для МКС. Семиместный аппарат предназначен для старта с помощью ракеты Atlas V, стыковки с МКС и последующего возвращения в режиме планирующего полёта с посадкой на ВПП.

В случае успешного завершения испытаний этого или других космических аппатаров, предназначенных для транспортировки астронавтов, США сможет отказаться от услуг Роскосмоса, которые сейчас обходятся американским налогоплательщикам более чем в $60 млн за место на космическом корабле «Союз».

По сообщению CNET