«Солнечные зайчики» освещают норвежский городок

Жители окруженного горами небольшого города не видели солнца на протяжении всей зимы, пока на склонах не были установлены гигантские зеркала.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прямые солнечные лучи не попадают на улицы Рьюкана в течение шести месяцев в году. Идея установить на одной из обступивших Рьюкан гор большое зеркало, чтобы освещать центральную площадь города с помощью гигантских «солнечных зайчиков», почти также стара, как и сам Рьюкан, основанный в начале прошлого века. Проект рассматривался еще Сэмом Эйде, основателем города, и был утвержден, однако из-за отсутствия технических возможностей так и не был реализован. Вместо этого Эйде построил канатную дорогу, с помощью которой жители Рьюкана могли подниматься наверх, к солнечному свету. Она функционирует до сих пор.

Около 10 лет назад идея установки гигантского зеркала всплыла вновь, но местные жители отнеслись к ней скептически. По их мнению, бюджетным средствам можно было бы найти и лучшее применение. В результате три зеркала площадью 17 квадратных метров каждое все-таки были установлены на 400-метровой высоте, поскольку энтузиастам проекта удалось найти щедрых спонсоров.

Зеркала будут автоматически поворачиваться вслед за Солнцем, освещая 600 квадратных метров территории Рьюкана. Возможно, это не только порадует местных жителей, но и привлечет в городок туристов.