Техноинновации для Сочи-2014

Немногим более 100 дней остается до церемонии открытия Игр в Сочи. Наш обзор посвящен нескольким нововведениям, благодаря которым предстоящую 22-ю Зимнюю Олимпиаду можно будет назвать одной из самых технологичных.
Техноинновации для Сочи-2014

3D-моделирование территории

Впервые в истории олимпийского движения организаторы Игр используют трехмерную модель территории проведения спортивного события, которая показывает не только рельеф местности, но и строения, дорожную сеть, трубопроводы, колодцы, светофоры. На ней тестируются взаимодействия всех служб во время Олимпиады.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Виртуализация позволяет отрабатывать как стандартные их действия на олимпийских объектах, так и поведение сотрудников при возникновении внештатных ситуаций. В Администрации Сочи уже оценили возможности 3D-модели местности для введения единых архитектурных стандартов.

Единая идентификационная система

Автоматизированная система идентифицирует своего пользователя и дает ему доступ к сервисам и услугам. Ее пользователи — это спортсмены, зрители, члены официальных делегаций, журналисты, обслуживающий персонал.

Каждый аккредитованный участник получит смарт-карту с RFID-чипом, на котором будет записан его уровень доступа и «права» на получение различных услуг на территории проведения Олимпиады.

С помощью системы радиочастотной идентификации, в частности, планируется ввести электронный ваучер питания для волонтеров (сервис был успешно протестирован во время тестовых соревнований, на этапе чемпионата мира по биатлону и во время Чемпионата мира по хоккею среди юношей до 18 лет), или, к примеру, такую опцию для аккредитованных журналистов, как отложенная печать (сервис персонализирует услугу печати, повышая уровень конфиденциальности при печати документа на любом принтере).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современная энергетика

В электроснабжении олимпийских объектов задействованы 12 трансформаторных подстанций и 2 распределительные подстанции напряжением 10 кВ в горном кластере «Роза хутор». Применение комплектных распределительных элегазовых устройств закрытого типа значительно сокращает площади подстанций и делает их работу бесшумной.

Также в Сочи проложены инновационные подземные кабельные линии напряжением 110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена. Подобные кабели не содержат масла, битума, свинца, что устраняет экологически неблагоприятные факторы. Кабельные линии более надежны и практически не требуют расходов на обслуживание, ремонты и реконструкцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продвинутый интернет-магазин

Онлайн-магазин «Сочи-2014» в оргкомитете называют самым инновационным в истории олимпийского движения. Причин несколько: обслуживание клиентов 24 часа в сутки, подбор товаров по рекордному количеству параметров -15, время подтверждения заказа составляет не более 15 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый формат телевещания

Благодаря Олимпиаде-80 советское телевидение получило в свой арсенал технологии, которые использовались затем еще долгие годы. Игры в Сочи также внесут огромный вклад в российские телекоммуникации. Вещание из Сочи-2014 впервые в истории зимних Игр будет вестись в цифровом формате Super Hi-Vision (SHV) — это разрешение 7680x4320 пикселей, в 16 раз превышающее эту характеристику стандарта HDTV. Суперчеткая картинка будет сопровождаться звуком Dolby 5.1, комплексным применением IT-решений и использованием технологии «видео по запросу».