Последний компьютер ICT 1301 отправился в музей

Что весит пять тонн и обладает меньшей производительностью, чем ваш будильник? Эту славную часть компьютерной истории называют «Флосси» – последний действующий мейнфрейм ICT 1301.
Последний компьютер ICT 1301 отправился в музей

В национальный британский музей вычислительной техники прибыли три фургона с демонтированным компьютером. Проблема сохранения исторических компьютерных систем стоит довольно остро именно из-за их нескромных размеров. Система ICT 1301, к примеру, занимает 65 квадратных метров и весит, как уже было сказано, 5 тонн. Трудно поверить, но в свое время одним из достоинств этого компьютера был как раз «небольшой размер».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработанный в шестидесятые годы, «Флосси» стал одним из первых шагов к уменьшению размеров компьютерных систем за счет использования транзисторов вместо ламп. ICT 1301 имеет тактовую частоту 1 МГц, 12 Кб оперативной памяти и 576 Кб памяти на магнитных накопителях.

Система программировалась с помощью перфокарт и магнитной ленты, не требовала такого мощного охлаждения, как ламповые компьютеры, и за счет относительной компактности могла быть установлена в офисе. Из-за футуристического дизайна «Флосси» часто использовали в качестве декораций, например, в фильме «Джеймс Бонд: Человек с золотым пистолетом» или сериале «Доктор Кто».

Данный экземпляр использовался в университете для учета оценок и был списан в 1972 году, как устаревший. В 1976-м ICT 1301 продали на металлолом, и долгое время он хранился в сарае, пока владелец и группа энтузиастов не занялись восстановлением компьютера.

По материалам Gizmag