Media Markt начнет прием батареек на утилизацию

На каждой упаковке батареек есть значок, предупреждающий о том, что их нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры, однако далеко не все его замечают, а если и замечают – не придают этому должного значения.
Media Markt начнет прием батареек на утилизацию

В батарейках содержатся различные металлы, например никель, кадмий, свинец, ртуть и цинк. Далеко не все из них безвредны. Ртуть, например, и вовсе относится к веществам первого класса опасности (справедливости ради отметим, что ртутные батареи сейчас практически не производятся). Выброшенная в мусоропровод батарейка попадает на обычную свалку, где, скорее всего, будет раздавлена или сожжена, а опасные вещества попадут в атмосферу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Европе и США уже давно существуют специальные контейнеры для использованных батареек, откуда их отправляют на специальные предприятия для корректной утилизации и повторного использования полученных материалов, однако в России на эту тему начали говорить только недавно. Но даже сознательные граждане не всегда знают, куда можно сдать опасный мусор. Некоторое время пункты приема отработанных батарей существовали в магазинах Ikea, но из-за организационных проблем их работа была приостановлена.

Ближе к концу осени специальные контейнеры появятся в магазинах Media Markt (пока только в Москве и Санкт-Петербурге, но со следующего года — по всей России). Расходы по утилизации компания берет на себя.