Представители жарких стран на Зимних олимпиадах

Сегодня оргкомитет Сочи-2014 объявил об открытии второй фазы продажи билетов на Олимпийские игры, в которых примут участие сборные из 85 стран мира. Хотя Зимняя олимпиада ассоциируется с северными странами и народами, участие команд из стран с жарким климатом в самых престижных зимних соревнованиях стало традицией, а сами эти спортсмены постоянно находятся в поле интересов зрителей и журналистов. Предлагаем несколько фактов о самых необычных участниках зимних Игр.
Представители жарких стран на Зимних олимпиадах

1. Первой из стран с теплым климатом, принявших участие в Зимней олимпиаде, стала Мексика, выступив в необычном амплуа в 1928 году в Санкт-Морице. Мексиканская бобслейная команда из пяти человек сумела занять одиннадцатое место из двадцати трех возможных. Отметим, что после этого случая сборная этой страны не участвовала в Зимней олимпиаде до 1984 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Однако первой действительно тропической страной на Зимних играх стали Филиппины. Два горнолыжника из этого государства выступали в 1972 году в японском Саппоро. Один из них, Бен Нанаска, занял 42 место из 73 возможных в гигантском слаломе, а вот Хуану Киприано финишировать не удалось. В слаломе же добраться до финиша не смог ни один из филиппинцев.

3. Коста-Рика стала второй тропической страной, принявшей участие в Белой Олимпиаде. Это произошло в 1980 году в Лейк-Плэсиде. Коста-Рику представлял горнолыжник Артуро Кинч, выступавший и в следующих трех Олимпиадах. На момент проведения соревнований в Турине в 2006 году спортсмену было 49 лет. Тогда он занял 96 место на 15-километровой дистанции, сумев обогнать лишь Правата Нагваджара из Таиланда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. В Играх 1988 года, состоявшихся в канадском Калгари, принимали участие сборные Коста-Рики, Фиджи, Гуама, Гватемалы, Ямайки, Нидерландских Антильских островов, Филиппин, Пуэрто-Рико, и Американских Виргинских островов. Больше всего зрителям запомнилась сборная Ямайки по бобслею. Впоследствии о ямайских спортсменах был снят фильм «Крутые виражи».

5. На XX Олимпиаде в Турине произошел дебют Эфиопии и Мадагаскара, а первой африканской страной, принявшей участие в Зимних играх, стал Сенегал в 1984 году, когда соревнования проводились в Сараево.

6. Также на Белых олимпиадах выступали: Австралия (первая страна Южного полушария, выигравшая две золотые медали на Зимней олимпиаде — конькобежец Стивен Брэдбери и фристайлистка Алиса Кэмплин в 2002 году), Индия, Мексика, Новая Зеландия (первая страна Южного полушария, выигравшая медаль на Зимней Олимпиаде — горнолыжница Аннелиз Кобергер в 1992 году), ЮАР, Свазиленд, Алжир, Египет и Марокко.