ФСБ: безопасность в Сочи-2014 будет незаметной

Мероприятия по обеспечению безопасности в Сочи в период Олимпиады будут умеренными и не помешают жителям и гостям города, как заявил представитель ФСБ России Алексей Лаврищев.
ФСБ: безопасность в Сочи-2014 будет незаметной

Он отметил, что система безопасности на Олимпиаде в России не будет более жесткой, чем за рубежом. «Сравнение с Лондоном показывает, что такие меры у нас не применяются. Скажем, в Лондоне на крышах домов вблизи олимпийских объектов устанавливались зенитные комплексы, там находились снайперы. Несмотря на протесты жителей, проживающих в этих домах, в том числе, иски в суд, тем не менее, эта мера существовала», — сказал Лаврищев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также отметил, что улицы Лондона патрулировали, в том числе, военные, а в Сочи это не предусмотрено. «Кроме того, Олимпийский парк охранялся в том числе с помощью оголенного провода с подачей туда значительного напряжения. Также в период Олимпиады улицы города, общественные места были напичканы камерами наблюдения. Таких мер мы, естественно, не принимаем», — добавил представитель ФСБ.

Вместе с тем для организации санкционированного доступа граждан и транспортных средств на олимпийские объекты на территории Сочи во время Олимпиады появятся контролируемые и запретные зоны.

«Для входа в контролируемые зоны необходимо будет иметь билет вместе с паспортом болельщика, либо олимпийскую аккредитацию», — пояснил Алексей Лаврищев.

Запретные же зоны, с его слов, устанавливаются для исключения доступа туда граждан и автомобилей без служебной необходимости. Они включают часть пограничной зоны с Абхазией, а также часть горной территории сочинского национального парка.