Швейцарский спутник приберется на орбите

Швейцарская компания Swiss Space Systems (S3) работает над созданием первого в истории уборщика космического мусора. Он может быть отправлен в космос в 2018 году.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спутник-уборщик массой всего 30 кг получил название Clean Space One. Его запуск планируется осуществить следующим образом. На фюзеляже самолета Airbus 300 закрепят небольшой шаттл. На высоте около 10 километров он отделится и запустит собственные двигатели для подъема на 70-километровую высоту. На следующей стадии от шаттла отделится одноразовый разгонный блок, который и выведет спутник-уборщик на 700-километровую орбиту.

Спутник сможет захватывать парящий в безвоздушном пространстве мусор с помощью манипулятора и складывать его в собственный грузовой отсек. Когда отделение для мусора заполнится, космический уборщик вернется в атмосферу Земли, где сгорит вместе с собранным мусором.

Во избежание юридических претензий со стороны других государств, первой целью мусорщика станет спутник SwissCube, полностью сконструированный в Швейцарии. По предварительным расчетам, запуск Clean Space One обойдется в 15 миллионов швейцарских франков (более чем в 16,6 миллиона долларов).