Российским космонавтам будет помогать робот-андроид

Андроид SAR-400 станет главным помощником российских космонавтов на МКС. Ученые приступили к практическим испытаниям первого российского робота, предназначенного для работы в открытом космосе, сообщил заместитель начальника научного управления ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина» Олег Гордиенко.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Испытания робота проходят в нашем центре подготовки космонавтов. Основная его задача — проводить определенного вида работы как на МКС, так и за ее пределами», — сказал он.

По словам Гордиенко, пока робот может выполнять несложные, но небезопасные для человека операции, такие, как внешний осмотр космических аппаратов на предмет поиска повреждений, неисправностей и их устранение.

Планируется, что в течение двух ближайших лет SAR-400 отправится на МКС, где уже функционирует американский робот Robonaut 2. Предполагается, что в дальнейшем российский робот будет использоваться в будущих миссиях к Луне и Марсу.

«В планах ученых — внедрить роботов в пилотируемую космонавтику. Это перспективное направление на ближайшие годы», — отметил Гордиенко.

При создании нового робота были использованы некоторые технологии, разработанные еще во времена СССР. В частности, его манипуляторы создавались с учетом специфики конструкции советского космического корабля «Буран» и космической станции «Мир».