Стыковка Cygnus с МКС отложена из-за сбоя ПО

Космический корабль частной компании Orbital Sciences не смог доставить груз на МКС в воскресенье. Стыковка была отложена на 48 часов из-за несовпадения форматов данных в навигационных системах Cygnus и МКС.
Стыковка Cygnus с МКС отложена из-за сбоя ПО

Операция была прервана как минимум за 6 часов до предполагаемого момента стыковки. Компания Orbital Sciences заявила, что уже разработала исправленную версию ПО для системы навигации Cygnus. В ближайшее время «патч» будет протестирован с помощью наземного симулятора, а после загружен в бортовой компьютер для последующих испытаний. Если все пойдет по плану, Cygnus повторит попытку стыковки во вторник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В воскресенье Cygnus установил контакт с МКС, но его бортовой компьютер отклонил некоторые из отправленных станцией данных, что вынудило специалистов NASA и Orbital Sciences прервать запланированную стыковку. Оказалось, что проблема — в несовпадении форматов времени, которыми оперируют системы GPS МКС и Cygnus. В остальном, заявляет Orbital Sciences, с грузовой капсулой все в порядке.

Устранить несоответствие (разницу в номерах недель) несложно, однако при установке обновленного ПО бортовой компьютер Cygnus должен быть перезагружен, и NASA требует, чтобы в этот момент капсула находилась как можно дальше от МКС.

Поскольку данный полет Cygnus является испытательным, его груз нельзя назвать ни особо ценным, ни срочным. В принципе, аппарат может находиться на орбите неделями, пока не пристыкуется к МКС, без ущерба для находящихся на станции астронавтов и их работы. Если стыковка, запланированная на вторник, не удастся, маневры придется отложить еще на несколько дней, чтобы пропустить к МКС корабль с тремя членами экипажа, который будет запущен в среду с космодрома Байконур.

По сообщению NPR