В Кении обнаружены огромные запасы пресной воды

Геоинформационная система RTI WATEX помогла обнаружить подземные запасы воды, способные удовлетворить нужды страдающей от засух Кении на ближайшие 70 лет.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Водоносный горизонт Лотикипи (Lotikipi), обнаруженный в пустыне округа Туркана, содержит около 207 млрд кубометров воды и пополняется на 1,2 млрд м3 ежегодно.

Система WATEX объединяет спутниковые и радиолокационные данные с результатами географических, сейсмологических и климатологических исследований, позволяя предсказать, что находится под землей в том или ином регионе. Изначально технология использовалась для поиска полезных ископаемых, но в последнее время нашла широкое применение для разведки водных ресурсов в Эфиопии, Анголе, Чаде, Дарфуре и Афганистане. WATEX может предсказать местоположение запасов подземных вод с точностью до 94% и нанести их на карту, пространственная погрешность которой не превышает 6,25 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Всего исследователи RTI обнаружили пять подземных «водохранилищ» в Туркане (Лотикипи — самое крупное из них). Суммарный резерв воды в открытых водоносных горизонтах Турканы, по оценкам специалистов, составляет около 250 млрд кубометров, ежегодный приток — около 3,4 млрд м3. Этот объем вдвое превосходит общее количество воды, потребляемой кенийцами сегодня (1,58 млрд м3/год).

По пресс-релизу RTI