В США создан сверхпрочный проводник из паутины

Сотрудники Национальной лаборатории высокого магнитного поля, что во Флориде, изобрели новый сверхпрочный материал. Ученым удалось соединить паутину золотого паука-ткача с углеродными нанотрубками.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новый материал получился после того, как ученые в буквальном смысле «обваляли» влажную паутину в углеродных нанотрубках, после чего высушили. Несмотря на простоту технологии изготовления, нанопокрытие паутины оказалось равномерным и стойким.

Получившийся материал оказался в три раза более прочным, чем обычная паутина золотого паука-ткача, а проводящие свойства сохранились даже после растяжения материала на 50% от исходной длины.

Материал, способный сокращаться, может быть использован для создания искусственных мышц, приводящих в движение роботов или протезы. Одна нить «мышечного волокна» из паутины толщиной в один миллиметр способна поднять вес в пять килограмм, что примерно в 50 раз превосходит способности биологических мускулов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прочные и гибкие материалы востребованы в электронике, а углеродные нанотрубки придают новому волокну необходимую электропроводность.

Углеродные нанотрубки также являются чрезвычайно прочным материалом: при диаметре в несколько нанометров они в 100 раз прочнее стали, а также отличаются прекрасной тепло- и электропроводностью.

Главной задачей, стоящей перед учеными, является поиск эффективного способа производства искусственной паутины, поскольку, по словам специалистов, работа с живыми пауками весьма затруднительна.