Лазерные системы космической связи

6 сентября NASA планирует запустить космический аппарат, предназначенный для исследования атмосферы Луны. Этот же аппарат будет использован для испытания лазерной системы космической связи, обеспечивающей передачу данных со скоростью 600 Мбит/c – в шесть раз выше, чем у современной космической радиосвязи.
Лазерные системы космической связи

На лунном аппарате установлен сверхпроводящий детектор из нанопроволоки, охлажденной до температуры 3K. Устройство, разработанное в MIT, способно обнаруживать одиночные фотоны, посланные с Земли инфракрасными лазерами. Для приема сигнала на Земле будут использованы телескопы диаметром около 1 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наземные детекторы системы установлены в трех местах: в Калифорнии, Нью-Мексико и на Канарских островах. В этот раз система будет работать только в тестовом режиме — лунный аппарат будет управляться с использованием радиосигналов, но, как ожидается, уже в недалеком будущем лазерные системы станут основным средством связи с космическими аппаратами. Как заявляют разработчики, дальность лазерной связи не ограничена расстоянием до Луны, и созданная ими система может быть доработана для осуществления связи с Марсом.

Лазерные системы имеют серьезные перспективы и в коммерческой спутниковой связи. Американская компания Laser Light Communications, разрабатывающая такую систему, планирует запустить группировку из 12 спутников, обеспечивающих оптическую связь в режимах «спутник-земля» и «спутник-спутник», в течение ближайших четырех лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Компания ставит перед собой цель построить глобальную космическую систему оптической связи, дополняющую существующие наземные оптоволоконные сети передачи данных. Система сможет решать проблемы сетей континентального масштаба, пропуская данные в обход имеющихся в них «бутылочных горлышек».

Laser Light Communications планирует начать развертывание наземного оборудования системы с 48 станций, количество которых в будущем может многократно возрасти — компактность детекторов позволит устанавливать их на крышах офисных зданий и даже на грузовиках, например, с целью обеспечения связью мобильных телестудий, ведущих прямое вещание.

Группировка из восьми действующих и четырех резервных спутников на орбитах высотой около 12 000 км обеспечит общую пропускную способность системы около 6 Тбит/c и скорость загрузки данных до 200 Гбит/c — примерно в 100 раз выше, чем современные спутниковые системы связи.

По сообщению MIT Technology Review