Электрический пылесос: 5 фактов об изобретении

112 лет назад, 30 августа 1901 года, был запатентован электрический пылесос, принцип которого используется производителями по сей день. Приводим историческую справку о том, как это было.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Электрический пылесос запатентовал британский инженер Хьюберт Сесил Бут (1871−1955). Обратив внимание на применявшееся в поездах устройство для сдувания пыли с сидений, он рассудил, что было бы гораздо практичнее всасывать пыль.

2. Жизнеспособность идеи была проверена с помощью носового платка. Бут положил его на сиденье стула и попытался всосать ртом как можно больше пыли. Обнаружив, что пыль собралась на нижней части платка, он понял, что идея работает.

3. Эру современного «пылесосостроения» открыло устройство Puffing Billy, приводимое в движение сначала двигателем внутреннего сгорания, а затем и электромотором. Оборудование, разработанное Хьюбертом Бутом, было настолько громоздким, что перевозилось лошадьми и располагалось снаружи здания, которое следовало пропылесосить. Шланг протягивался в окно, его длина достигала 30 метров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. На изобретателя пылесоса не раз поступали жалобы за громкий шум, который производило его детище. Как-то раз Хьюберт Сесил Бут был оштрафован из-за того, что пылесос напугал лошадей. А однажды после чистки монетного двора изобретателя задержала полиция, обвинив в краже золота: Бут забыл выбросить пыль, и в его пылесосе скопилось большое количество золотого песка.

5. Среди клиентов British Vacuum Cleaner Company, основанной изобретателем, была сама королева Виктория, а также британское адмиралтейство: очистив от пыли бараки британских моряков, компания Бута положила конец эпидемии чумы.