Долги опасны для здоровья

У молодых людей, погрязших в долгах, поднимается кровяное давление, а это, в свою очередь, негативно сказывается на их самочувствии и здоровье.
Долги опасны для здоровья

Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе нового исследования, проведенного в США. Помимо повышения диастолического артериального давления финансовые задолженности значительно снижают самооценку и негативно сказываются на психическом здоровье лиц молодого возраста.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Мы живем в эпоху нефти и кредитов, — комментирует исследование Элизабет Свит, автор проведенного исследования. — С 1980-х уровень бытовых долгов вырос в три раза, поэтому очень важно отдавать себе отчет в том, какие последствия ожидают современного человека».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыдущие исследования влияния долгов на здоровье касались лишь психологического самочувствия.

На этот раз ученые решили прояснить ситуацию с физическим состоянием должника. Исследователи проанализировали данные о здоровье 8400 молодых людей в возрасте от 24 до 32 лет.

Вначале участники эксперимента должны были ответить на вопрос: «Предположим, что вы и члены вашей семьи продали всю вашу собственность (включая дом), обналичили все ваши инвестиции и иные активы. Хватит ли вам вырученных средств на то, чтобы погасить долги?»

Второй вопрос напрямую касался суммы долга, включая ипотеку и другие кредиты. Категории ответов варьировались от «менее чем 1 тысяча долларов» до «250 тысяч долларов и выше».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уровень стресса, симптомы депрессии и общее состояние здоровья были измерены с помощью ряда вопросов. Также в ходе интервью всем участникам измеряли систолическое и диастолическое артериальное давление.

В ходе наблюдения было установлено, что у людей с большим долгом артериальное давление превышает норму на 1,3%. Даже такой незначительный подъем давления увеличивает риск гипертонии на 17% и инсульта — на 15%.

Крупные долги также влияют на уровень стресса (на 11,7% выше нормы) и провоцируют депрессивное состояние (на 13,2% выше нормы).