3D с одной точки: Дело в фокусе

Математическая обработка позволяет создать трехмерную картину при помощи обычного объектива, снимающего с одной точки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что дает нам ощущение глубины изображения? В основном бинокулярный параллакс, обеспечивающий различное восприятие одного объекта сетчаткой правого и левого глаз. Большинство современных технологий получения стереоизображений базируются на съемке с двух точек, но иногда такой метод неприемлем. Например, когда речь идет о микроскопе.

Информация, необходимая для воссоздания объемного изображения, может быть получена на основании параметров светового поля. Но камеры, способные фиксировать не только интенсивность света, попадающего на каждый пиксель, но и направление, с которого приходит этот свет, довольно сложны технически. Исследователи из Гарварда задались целью добиться подобного результата с помощью обычной камеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Им удалось рассчитать угол падения света в каждом пикселе, вместо того чтобы измерять его непосредственно. Делается это на основе всего двух кадров, снятых с фокусировкой на различной глубине. Объектив при этом остается неподвижным. Небольших различий между полученными изображениями достаточно, чтобы компьютер мог рассчитать трехмерную картину и создать её анимацию.

Для того чтобы система была эффективна, нужен объектив с довольно большой апертурой, способный впустить свет с широкого диапазона углов. Камера смартфона для этих целей не подойдет, а вот 50-мм объектив обычной зеркальной фотокамеры прекрасно справился с задачей.