Компаньон астронавта: Kirobo

Говорящий робот-гуманоид отправился на МКС, чтобы составить компанию японскому астронавту Коити Вакате.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Kirobo, имя которого составлено из японских слов, обозначающих «надежда» и «робот», отправился к МКС на борту транспортного корабля HTV Kounotori-4 («Белый аист»). Ракета, несущая около 5 тонн груза, успешно стартовала в воскресенье с космодрома Танэгасима.

Робот, в облике которого есть что-то детское, был предназначен на роль компаньона для астронавта Коити Вакаты, который, как ожидается, прибудет на станцию в ноябре. Kirobo будет также поддерживать связь с другим роботом, оставшимся на Земле.

Ранее будущий «астронавт», высота которого — всего 34 см, прошел предварительные испытания в условиях микрогравитации на борту специально оборудованного самолета. Разработчики должны были убедиться, что Kirobo сможет двигаться и говорить — и робот не подвел. Перед запуском он заявил журналистам: «Один маленький шаг для меня, гигантский скачок для роботов!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японцев нередко упрекают в том, что они стремятся придать роботам человеческие черты, сделав их милыми и симпатичными в ущерб функциональности. При этом Япония может похвастаться одним из самых высоких уровней развития робототехники в мире. Сможет ли робот, отправившийся в космос, написать новую главу в истории связи?

По замыслу разработчиков, Kirobo должен стать своего рода посредником между человеком и машиной, человеком и Интернетом и (в некоторых случаях) между различными людьми.