Нежная имплантация: Шелком по эпилепсии

Имплантат из шелка позволяет бороться с приступами эпилепсии.
Нежная имплантация: Шелком по эпилепсии

Неврологические заболевания, сопровождающиеся эпилептическими припадками, известны с глубочайших времен и широко распространены сегодня. После первого их проявления такие припадки со временем становятся лишь чаще и сильнее, причем контролировать их учащение и последствия даже хирургическими методами удается далеко не всегда: примерно в 30% случаев не помогает ничего. Впрочем, теперь у таких больных появилась небольшая надежда — действительно, небольшая, в виде крошечного тампона из шелка, который имплантируется прямо в мозг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шелковая подушечка способна адсорбировать и сохранять аденозин, а при необходимости выделять его. Этот нуклеозид, как показывают исследования, останавливает гипервозбуждение нейронов и тем самым — эпилептические припадки. Эксперименты продемонстрировали, что эпилепсия сопровождается снижением концентрации именно аденозина, и бороться с ней медики предлагают с помощью шелкового имплантата. Насыщенный аденозином, он понемногу выделяет его в мозг (запаса хватает пока что на 10 дней), после чего без следа рассасывается в организме.

Эксперименты, проведенные на лабораторных крысах, находящихся на ранних стадиях эпилепсии, показали, что если полного излечения добиться таким путем и невозможно, частота приступов у них сократилась вчетверо. Каждый новый приступ стимулирует формирование и закрепление нейронных путей, в которых он возникает, и тем самым ускоряет появление следующего приступа. Этот процесс имплант во многом замедляет, и эффект сокращения частоты приступов ученые фиксировали на протяжении минимум трех месяцев после имплантации. Впрочем, прежде чем этот метод доберется до клиники, авторам его предстоят многочисленные испытания и эксперименты.