Ракета по расписанию: Проект SLS принят

Разработчики новой гигантской ракеты для NASA успешно представили эскизный проект.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таких масштабных ракет-носителей не создавалось уже давно: сверхтяжелая Space Launch System (SLS) длиной свыше 100 м сможет доставлять на опорную орбиту 70 т полезной нагрузки в базовом варианте, а в усиленном — до 130 т. Именно она должна стать основным носителем для отправки новых пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты. Этот шаг назрел уже давно: таких дальних полетов человечество не совершало уже с 1972 г., с лунной миссии Apollo-17.

В последний день июля разработчики SLS представили эскизный проект своим заказчикам из NASA — в виде пачки из примерно 200 документов и 15 Тб сопровождающей информации, — а на следующий день получили официальное одобрение. На этот первый этап у них ушло два года работы, теперь же им предстоит перейти к воплощению своих идей в виде элементов будущей ракеты и ее прототипов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если процесс будет двигаться по расписанию, уже в 2017 г. состоится первый полет SLS и ее главного груза — нового пилотируемого космического корабля Orion, разработка которого также еще продолжается. Ну а первый запуск этой пары с экипажем на борту намечен на 2021 г. Согласно космическим планам США, которые президент Барак Обама озвучил еще в 2010 г., в 2025-м SLS и Orion с астронавтами должны стартовать к околоземному астероиду, а в середине 2030-х — и на долгожданный Марс.