Левитирующее такси: SkyTran

Тель-Авив намерен стать первым городом, внедрившим персональный транспорт будущего – вагончики, удерживаемые на монорельсе с помощью магнитной левитации.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще недавно проект SkyTran можно было причислить к футуристическим фантазиям, а теперь эту систему собираются реализовать в Тель-Авиве. Двухместные кабинки, перемещающиеся по подвесной монорельсовой дороге, помогут городу бороться с пробками и транспортной «проблемой последней мили». Пути SkyTran будут проложены в 6 метрах над землей, их опорам, не требующим большой площади для установки, не помешают существующие строения и коммуникации. Затраты на возведение «левитирующего монорельса» будут значительно ниже расходов на строительство дополнительных линий метрополитена или расширение дорожной сети.

Вагончики смогут разгоняться до 241 км/ч, но фактическая их скорость будет значительно ниже — по крайней мере, пока пассажиры не привыкнут к системе. Чтобы не загромождать трассу, для посадки и высадки пассажиров предусмотрены остановки, к которым ведут монорельсы, параллельные основному пути. Заказать поездку на SkyTran можно будет с помощью мобильного приложения, обозначив начальный и конечной пункт маршрута. Стоимость поездки будет ниже, чем в обычном такси (хотя и несколько выше, чем в автобусе). Внутри вагончиков будут установлены терминалы, с помощью которых можно будет оплатить поездку, и информационная система.

Помимо частной компании SkyTran, над действующим прототипом транспортной системы работают инженеры NASA. Прототип строится в Исследовательском центре Эймса (Калифорния, США). Разработкой заинтересовались и другие города Израиля, Индии, Индонезии, Малайзии и США.