До предела: Датчик на коже

Биосенсор, который выглядит, как небольшая татуировка, позволяет спортсменам точно определить, когда они приближаются к пределу своих физических возможностей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При продолжительных интенсивных тренировках рано или поздно наступает момент, когда силы спортсмена истощаются, а мышцы отказываются выполнять свою работу. Как определить, что этот предел уже близок?

В настоящее время для этого используется мониторинг уровня лактата — аниона молочной кислоты, образующейся в организме при распаде глюкозы. Во время интенсивных тренировок, когда организм переключается с «аэробного» метаболизма на «анаэробный», лактат образуется быстрее, чем выводится. Контролируя его концентрацию в крови, спортсмен может предугадать приближение мышечного «отказа». К сожалению, существующее оборудование для мониторинга уровня лактата в режиме реального времени либо слишком громоздко, либо предполагает забор крови для анализа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Альтернативу предложила команда исследователей из Калифорнийского университета (США), разработавшая компактный датчик, способный определять уровень лактата в поте спортсмена. Устройство представляет собой небольшую наклейку, которая наносится на кожу, как временная татуировка. Испытания на добровольцах показали эффективность биосенсора.

Подобный датчик может быть использован не только во время тренировок спортсменов и военных, но и для мониторинга состояния здоровья пациентов с нарушениями работы органов, участвующих в синтезе, транспорте и утилизации лактата.

По пресс-резизу ACS