Из пластыря по комарам: Противомоскитный противорадар

Двое суток полной свободы от кровососущих насекомых обещает новый пластырь.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Комары способны почуять потенциальную жертву с расстояния в сотни метров по «запаху» выдыхаемого ей углекислого газа. Именно эту систему обнаружения блокирует новый пластырь Kite, действие которого, по данным разработчиков, продолжается до 48 часов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Kite создан в Olfactor Laboratories на основе данных, опубликованных в 2011 г. под руководством профессора Анандасанкара Рэя (Anandasankar Ray). В том исследовании ученые предложили способы блокировать комариные рецепторы углекислого газа. Они выделили три вида таких веществ, действующих немного по-разному. Первые имитируют сам диоксид углерода и позволяют обмануть рецепторы комаров, вторые блокируют их, а третьи «перегружают», полностью нарушая работу. К сожалению, разработчики Kite не сообщают, какой именно путь и какое именно вещество они используют.

В настоящее время авторы новинки ищут финансирование для своего первого масштабного проекта по массовой раздаче пластырей Kite жителям бедной Уганды, страдающим от малярии. Помимо поддержки угандийцев, это позволит им окончательно «довести до ума» свою разработку и начать процесс получения одобрения для массовых продаж в США и по всему миру. Ну а пока поддержать проект приглашаются все желающие — через краудфандинговый сервис indiegogo

.

По информации Medical Daily