Легенда закрывается?: Проблемы финансирования

Легендарный проект изучения ионосферы HAARP оказался на грани закрытия.
Легенда закрывается?: Проблемы финансирования

Проект высокочастотных исследований ионосферы HAARP, антенны которого развернуты на Аляске, не единственный в своем роде. Аналогичные установки, способные изучать состав и динамику ионосферы Земли и даже воздействовать на небольшие ее участки, имеются не только в США, но и в Норвегии, и в некоторых странах бывшего СССР, в том числе России и Украине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако из-за некоторых технических особенностей именно проект HAARP приобрел сомнительную славу у сторонников теорий заговора, фигурируя в них то в качестве психотронного или климатического оружия, то в качестве средства постановки помех для станций противоракетной обороны потенциального противника.

А недавно прекратил работу официальный веб-сайт HAARP, что вызвало в американской прессе ряд спекуляций о будущем программы вообще. К сожалению, ясных комментариев от представителей HAARP получить пока не удается. Один из менеджеров проекта Джеймс Кини (James Keeney) сказал лишь: «Пока что работа сайта остановлена. У нас просто закончились деньги».

Краткое официальное сообщение гласит: «В настоящий момент продолжаются переговоры по необходимым контрактам, и действующая в HAARP политика не позволяет комментировать их. Веб-сайт HAARP, как ожидается, будет запущен снова в течение 2−3 недель». Будем следить за ситуацией.