Светящаяся кожа: Индикатор давления

Лист тонкого пластика, светящийся в точном соответствии с приложенным к нему давлением, открывает возможность создания нового типа компьютерного интерфейса.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройства, которые подразумевают под общим наименованием «электронная кожа», — это, как правило, гибкие материалы, способные тем или иным образом реагировать на внешние воздействия и преобразовывать их в другие типы сигнала — например, электрические. Так человеческая кожа чувствует прикосновения и температуру, передавая информацию в мозг.

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Беркли уже ранее демонстрировала массив датчиков давления, нанесенный на гибкую пластиковую подложку. Результатом их новой работы стало устройство, способное непосредственно взаимодействовать с пользователями, отзываясь на прикосновения строго «дозированным» свечением: чем выше давление, тем ярче светятся отдельные пиксели. Такую систему относительно просто собрать на кремниевой пластине, но в гибком варианте она была создана впервые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики скомбинировали проводящий, чувствительный к давлению эластичный материал, органические светодиоды (OLED) и тонкопленочные транзисторы на основе углеродных нанотрубок. Подобные системы могут быть использованы в робототехнике, в качестве медицинских датчиков и элементов интерфейса электронных устройств будущего или в декоративных целях, например, в качестве интерактивных обоев.

По утверждению разработчиков, технология применима для создания систем с различной функциональностью, реагирующих не только на давление, но и на другие параметры.

По сообщению MIT Technology Review