Рекордно тонкий поглотитель света: Золотые наноточки

В Стэнфордском университете изготовлен тончайший поглотитель видимого света на основе наночастиц золота. Как считают ученые, использование подобных наноструктур позволит существенно снизить стоимость и повысить эффективность солнечных элементов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспериментальные образцы представляют собой тонкие пластины, на которые методом блок-сополимерной литографии нанесен слой из золотых наночастиц высотой 14 нм и диаметром 17 нм, поверх которого атомно-слоевым осаждением сформировано тонкопленочное покрытие. Варьируя толщину покрытия, влияющую на резонансную частоту поглощения света золотыми наноточками, ученые добились поглощения 99% красно-оранжевого света с длиной волны около 600 нм.

Светопоглощающий слой оказался рекордно тонким: объем золотых наноточек эквивалентен слою золота толщиной всего 1,6 нм — в 1000 раз меньше толщины тонкопленочных поглотителей, используемых в серийно выпускаемых солнечных элементах и в 3 раза тоньше поглотителя, которому принадлежал предыдущий рекорд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующая задача, которую ставят перед собой ученые, ­- продемонстрировать возможность использования своей технологии для изготовления солнечных батарей. Для этого необходимо добиться того, чтобы свет поглощался в слое полупроводника. Материалы полупроводниковых покрытий, с которыми проводятся эксперименты, — сульфид олова, оксид цинка и оксид алюминия — сами по себе не поглощают свет, но, как заявляют исследователи, для данной наноструктуры теория предсказывает возможность сместить зону поглощения света из металлических наноточек в слой полупроводника.

Конечная цель исследований — разработка улучшенных солнечных батарей и устройств синтеза топлива, использующих для поглощения солнечного света минимально возможное количество материала. Это не только уменьшит затраты на материал, но и повысит эффективность изделий, так как носители заряда в них будут производиться в непосредственной близости от места, где будут расходоваться для генерации тока или участия в химической реакции.