Термоэлемент для тепловых электростанций: Электроэнергия из отработанного тепла

Исследователи из Университета Монаша (Австралия) предлагают использовать новый термоэлемент для получения электроэнергии из тепла отработавшего пара электростанций.
Термоэлемент для тепловых электростанций: Электроэнергия из отработанного тепла

Как сообщают ученые, термоэлемент на основе ионной жидкости позволяет утилизировать тепло при температурах от 100 °C до 200 °C, вырабатывая в этом диапазоне больше электроэнергии, чем ранее созданные термоэлементы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Создание такого преобразователя энергии стало возможным благодаря использованию в нем разработанного австралийскими исследователями окислительно-восстановительного электролита на основе ионной жидкости, обеспечивающего работу термоэлемента при повышенных температурах, в отличие от аналогичных систем на основе воды, работающих при температурах не выше 100 °C.

Новый термоэлемент может быть использован для выработки электроэнергии из отработавшего пара угольной электростанции с температурой около 130 °C. Для получения электроэнергии пар необходимо пропускать по внешней поверхности горячего электрода термоэлемента, охлаждая другой электрод воздухом или водой.

На видео исследователь Теодор Эйбрахам демонстрирует экспериментальный образец нового термоэлемента.