Змея в реакторе: Куда другому не пролезть

Змеероботы инспектируют ядерный реактор на австрийской станции – пока еще в тестовом режиме, но, возможно, однажды подобные «проныры» полезут в действующий реактор.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роботы, разрабатываемые в Университете Карнеги-Меллона, демонстрируют чудеса ловкости и проворства.

Они предназначены в первую очередь для инспекции конструкций, сооружений и их развалин — как в штатном режиме, так и в случае аварий и катастроф. Недавно команда разработчиков протестировала своё детище в условиях реального ядерного реактора — правда, не работающего: атомная электростанция в Цвентендорфе-на-Дунае (Австрия) так и не была введена в эксплуатацию, поскольку «мирный атом» в этой стране не нашел одобрения общественности.

Робот перемещается в сопровождении «напарника», который управляет тросом на поворотах пути, чтобы «инспектора» можно было в любой момент вытащить наружу. Змееробот смог получить высококачественное изображение внутреннего пространства трубопроводов, в которое не удавалось заглянуть с помощью бороскопов и других традиционных инструментов контроля.

В настоящее время роботы не являются ни водонепроницаемыми, ни радиационно стойкими, но в Университете Карнеги-Меллона работают над этим.