Датчик для «электронной кожи»: Искусственная кожа будет «чувствовать» прикосновение, влагу и тепло

Исследователи из Израильского технологического института Технион создали дешевый гибкий датчик на основе наночастиц золота, пригодный для одновременного измерения давления, влажности и температуры. Такие датчики могут быть использованы для создания высокочувствительной «электронной кожи» для протезов конечностей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В новом датчике наночастицы золота диаметром 5−8 нм, окруженные соединяющими их вытянутыми органическими молекулами-лигандами, нанесены в один слой на тонкий металлический электрод, размещенный на подложке из полиэтилентерефталата — дешевого полимера, используемого в производстве пластиковых бутылок. При изгибе подложки изменяется расстояние между отдельными наночастицами золота. Это влияет на время прохождения электронов между ними, и, в конечном счете, на электрическую проводимость всего датчика.

Новый датчик способен работать в широком диапазоне нагрузок от десятков миллиграммов до десятков граммов и может быть закреплен на поверхности любой формы. Он как минимум в десять раз более чувствителен к прикосновению, чем ранее созданные образцы датчиков для «электронной кожи».

Изменяя толщину подложки и ее состав, можно менять чувствительность датчиков. Исследователи считают, что кроме «искусственной кожи», для которой они создавались, подобные датчики могут применяться и в других целях, например, для мониторинга напряжений в конструкциях мостов или обнаружения трещин в двигателях.

По сообщению ATS