Графен как средство охлаждения электронных приборов: Локальный теплоотвод

Международная группа ученых, возглавляемая Техническим университетом Чалмерса (Швеция), впервые экспериментально продемонстрировала, что графен может быть эффективно использован для рассеивания тепла, выделяющегося в кремниевых электронных приборах.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для надежности электронной системы очень важно обеспечить эффективный теплоотвод от ее компонентов. Существует эмпирическое правило: повышение температуры компонентов системы на 10⁰C сокращает вдвое срок ее службы.

Авторы исследования предложили использовать графен для охлаждения небольших участков электронных приборов, в которых происходит максимальное тепловыделение. Такие крошечные «горячие точки» микро- и наномиллиметровых размеров есть в любой микросхеме. Слой графена, нанесенный на «горячие точки», как оказалось, способен снизить их температуру.

Нормальная рабочая температура самых горячих участков приборов, с которыми проводились эксперименты, составляла от 55⁰С до 115⁰С. После нанесения на них графена наблюдалось понижение температуры на величину до 13⁰C.