Робот-обезьяна: Будущий лунный колонист?

Создатели iStruct Demonstrator классифицируют его как «космического робота». Не исключено, что один из «потомков» робота-обезьяны будет использован для исследований или даже колонизации Луны.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Немецкого исследовательского центра искусственного интеллекта (DFKI) и Бременского университета рассматривают различные варианты будущих «лунных» роботов, в том числе комбинированные схемы с колесами и «ногами». Обезьяноподобные роботы, с одной стороны, достаточно устойчивы — четыре конечности обеспечивают достаточную опору при передвижении, а с другой — могут остановиться и освободить одну или две «руки» для выполнения какой-либо работы.

Десятки силоизмерительных резистивных датчиков позволяют роботу контролировать усилия в различных частях конструкции, датчики расстояния — избегать столкновений, акселерометры и датчики угла поворота — контролировать положение тела и конечностей, а датчики температуры — компенсировать температурные изменения в работе электроники.

Особенность iStruct Demonstrator — сочлененный «позвоночник», который может выступать в роли 6-осевого силомоментного датчика, полезного при движении на четвереньках.

Проект iStruct должен подойти к своему завершению в августе текущего года.

По сообщению Gizmag