ROSPHERE: Робот-колобок

В Мадридском политехническом институте создан прототип робота, использующего необычный способ передвижения. У него нет колес и ног – шарообразный робот ROSPHERE перемещается, просто перекатываясь в нужном направлении.
ROSPHERE: Робот-колобок

К такому техническому решению разработчики пришли, решая задачу создания роботов, приспособленных к движению по неровному грунту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы перекатить шар, не прилагая внешнюю силу, достаточно изменить положение его центра масс. По такому принципу, например, работает игрушка для домашних грызунов — прогулочный шар. Хомяк, перемещаясь внутри шара, меняет положение центра тяжести системы, в результате чего шар теряет устойчивость и перекатывается в направлении смещения центра тяжести.

Роль «хомяка» в ROSPHERE выполняет внутренний маятниковый механизм, способный двигаться в двух независимых направлениях по команде электронной системы управления. Конструкция позволяет роботу не только катиться по прямой, но и совершать повороты.

Самая трудоемкая часть разработки была связана с мехатроникой робота, включающей его внутренний механизм, управляющую электронику и средства связи. Прототип прошел ряд испытаний, показавших способность робота перемещаться по твердому грунту, песку и траве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ROSPHERE уже продемонстрировал возможность своего практического использования в сельском хозяйстве в качестве мобильного средства мониторинга влажности. С целью расширения сферы возможного применения робота исследователи работают над улучшением автономности его навигации и повышением механической прочности.