Анализ с самолета: Лазерный детектор химического состава

Новый способ дистанционного определения состава веществ с помощью лазера может быть использован в военных целях.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Мичиганском университете (США) разработана система, способная выявить, из чего состоят удаленные объекты. В её основе — широкополосный инфракрасный лазер, который, в отличие от большинства других лазеров, излучает не на одной длине волны, а в довольно широком диапазоне, лежащем в инфракрасной части спектра.

Наблюдения с помощью оптической системы за количеством отраженного (и, соответственно, поглощенного) излучения с разной длиной волны позволяют судить о качественном составе вещества, на которое направлен лазер.

Инфракрасная спектроскопия — широко известный метод анализа, но, как правило, она не применяется для дистанционных измерений. Военные используют похожий принцип для определения состава удаленных объектов, но существующая методика опирается на естественное освещение и потому может не дать удовлетворительных результатов в ненастный день или в темное время суток.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработчики построили установку, взяв оптические компоненты, имеющиеся в свободной продаже. Запатентованная технология позволяет получить необходимые параметры излучения, используя физические свойства различных типов оптоволокна. Были построены 5-ваттный и 27,5-ваттный прототипы, сейчас ведутся работы по созданию 50-ваттной установки.

Помимо военного применения (например, для определения характера целей с борта самолета), технология может быть использована для усовершенствования методов досмотра в аэропортах.